Архив 8 августа , 2009

Земное ядро под микроскопом.

Уже без малого пять лет ученые Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН ведут абсолютные измерения гравитационного поля Земли. Точность измерений очень велика: две миллионные доли процента. Это не случайно, ведь нужно выявить гравитационные аномалии, связанные с циклическими смещениями твердого ядра планеты на расстояние не более 40 метров. А диаметр этого ядра – 1,3 тысячи километров! То, что такие смещения могут быть, следует из расчетов члена-корреспондента РАН Юрия Авсюка. Косвенно эту гипотезу подтверждают сейсмологи. Но только геофизики способны определить все циклы смещения ядра. Пока что они выявили суточные и полусуточные циклы изменения гравитационного поля планеты, которые связывают с движением ядра. Для уверенного выделения циклов с годовым периодом нужно еще несколько лет непрерывных наблюдений.Если коллективу во главе с доктором технических наук Львом Худзинским удастся достоверно зафиксировать необычный феномен, глобальные перемены, с периодичностью 200–250 млн лет изменявшие облик нашей планеты, предстанут в новом свете. Читать далее »

 

Япония запустила зонд для обнаружения парниковых газов.

В пятницу в Японии был запущен первый спутник для мониторинга парниковых газов мирового масштаба, – инструмент, который поможет ученым определить, откуда идут газы, вызывающие глобальное потепление, и насколько они абсорбируются лесом и океаном.

Этот спутник вместе с аналогичным американским спутником, который будет запущен в следующем месяце, предоставит огромный скачок в количестве данных о содержании углекислого газа и метана в атмосфере, которые пока получают из отдельных наземных станций. Читать далее »

 

Карта молний. Вспышки молний не равномерно распределенны по всей Земле. НАСА составило карту молний.

Карта, показывающая распределение вспышек молний всей Земли имеет важное экономическое значение и способствует некому определению так сказать безопасности рйонов земли. Каждый год удары молнии убивают огромное колличество  людей, домашних  и диких животных. Молнии -это тысячи причин пожаров и миллиарды долларов ущерба для зданий, систем связи, линий электропередачи и электрических систем. Молния – это также расходы авиакомпаний, исчисляемых в  миллиарды долларов на изменение маршрута полета и задержек.

1

Читать далее »

 

Уголь через микроскоп-это намного больше, чем просто черный кусок породы!

Если вы считаете, что уголь является скучным черным камнем, то вы никогда не видели его изображения, передаваемого  с помощью светового микроскопа. Микроскоп показывает скрытю красоту угля, а также его состав. В угольных пластах во всю толщину от формы накопления растительного мусора, как правило, хранится в болото. В крошечные частицы растительного мусора и болотных отложений можно увидеть целое шоу, если смотреть через микроскоп. Хорошо сохранившиеся древесные материалы выделяются ярко-красным, споры-блестящим желтым, водоросли- желто-оранжевым,  древесный угль  и непрозрачные минералы – черные, зерна многих транспарентных минералов-белые. Сложно поверить, что уголь может быть настолько красочным!

splint-coal

Читать далее »